Впервые в Туркменистане начато производство каменной бумаги. Новый инновационный продукт выпускает хозяйственное общество Derýa ýoly под брендом Ekoston. Об этом сообщает газета Нейтральный Туркменистан.
Мощность нового предприятия, расположенного в Ахалском велаяте, составляет 5500 тонн экологичной бумаги в год. Продукция уже привлекла внимание на выставке, прошедшей в честь 17-летия Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
Каменная бумага производится из кальцита и полимеров без добавления пластификаторов и других токсичных веществ. В отличие от традиционной бумаги из древесины, ее производство не требует вырубки деревьев, воды и не сопровождается выбросами загрязняющих веществ.
Материал обладает уникальными свойствами: водонепроницаемостью, устойчивостью к разрыву, защитой от насекомых и возможностью прямого контакта с пищевыми продуктами. Из каменной бумаги изготавливают тетради, альбомы, конверты, открытки, печатные материалы, одноразовую посуду и упаковочные пакеты.
Экологичность материала подтверждается способностью к разложению: при добавлении большого количества неорганического минерального порошка бумага разлагается на составляющие элементы через 10-12 месяцев под воздействием солнца и дождя.