В столице Туркменистана открылась персональная выставка художника Александра Каширского

В Выставочном центре Ашхабада открылась персональная экспозиция работ туркменского художника Александра Каширского, которая приурочена к его 70-летнему юбилею. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Деятель искусств республики представил множество своих картин, которые посвящены изображению старого Ашхабада с его двухэтажными домами. В своем творчестве Каширский всегда преподносит столицу Туркменистана, как солнечный город.

В таких работах, как Ностальгия, Фонтан во дворике, Старая улица у вокзала, Говхер, художник смог передать совсем незначительные детали: слегка покореженные рамы окон, облупившиеся краска на створках, чуть покосившиеся почтовые ящики, раскидистые клены, цветочные клумбы с каннами в центре.

Гости выставки также смогут ознакомится и медальерным искусством Александра Каширского. В настоящее время это является довольно редким видом мастерства по изготовлению медалей из металла с портретами людей. На текущий момент коллекция художника состоит из почти 50 работ с изображениями выдающихся деятелей искусства, философов, политических деятелей, как средневековья, так и наших дней.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде начала работу персональная выставка художника Александра Каширского
Ученые обсудили современные методы изучения туркменского языкаСегодня, 15:30
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил международный центр Silk Road SamarkandСегодня, 15:08
В Ашхабаде проходит выставка туркменских художников о веснеСегодня, 15:12
В Ашхабаде представили барельеф к 125-летию Бяшима Нурали
Туркменские ученые привезли из Индии около 70 старинных рукописей