В посольстве России в Ашхабаде участились случаи, когда работники кассы отказываются принимать деньги за консульские услуги, мотивируя это тем, что долларовые купюры якобы старые. Людям предлагают выйти за ворота посольства и обменять банкноты на новые. Там тут же подходят менялы и предлагают услугу за 50 манатов ($2,5).
С отказом от приема денег сталкивается практически каждый посетитель, хотя люди знают, что купюры должны быть свежие и неповрежденные. Тем не менее часть денег могут принять, а другую забраковать. Что является критерием для сотрудников посольства, непонятно. С точки зрения посетителей, принятые и непринятые купюры выглядят одинаково: у них один и тот же год выпуска, банкноты, что называется, хрустят.
Сами же работники кассы предлагают посетителям выйти за ворота и поменять купюры. Там тут же подходят люди и предлагают обмен за 50 манатов. То есть человек отдает свои ветхие деньги и 50 манатов, а взамен получает купюру поновее. Источники turkmen.news полагают, что между работниками посольства и менялами имеется сговор, никаких требований в отношении состояния денег на сайте посольства РФ нет. Да и причин не принимать банкноты тоже нет: деньги люди приносят не старые. На вид те, что дают менялы, точно такие же, как непринятые в кассе.
Обратно в посольство можно пройти без очереди — надо лишь сказать охранникам, что отходил поменять доллары.
Посетители предпочитают не ругаться с кассирами, они боятся, что документы у них не примут и в визе откажут, — сообщил источник. — Если там введут правило при входе целовать ботинки охранникам — люди и против этого не будут возражать.
По сообщению источника, российское посольство единовременно осаждают по 100-150 человек, а за день число желающих подать на визу исчисляется несколькими сотнями. Из-за этого расцветает и обмен валюты, и продвижение в очереди за деньги, и помощь в заполнении документов.
Посетители жалуются на отсутствие туалетов, скамеек и питьевой воды. Конечно, люди берут воду с собой, но порой ожидание растягивается на часы.
Для сравнения, в посольствах европейских стран к посетителям относятся лучше. Впрочем, там этих посетителей в разы меньше.
По словам посла РФ в Туркменистане Ивана Волынкина, в 2023 году число граждан Туркменистана, получивших визы, выросло в сравнении с доковидным уровнем. В 2019 году было выдано 60 тысяч виз, а в 2023-м — более 73 тысяч. Свою роль сыграл ввод виз в Турцию, которая ранее оставалась единственной страной, в одностороннем порядке поддерживавшей безвизовый режим для туркменов и одновременно имевшей прямые рейсы в Туркменистан. В 2022 году власти Туркменистана отказались восстанавливать авиасообщение после пандемии, пока Турция не введет визы.
Помимо России, растет число уезжающих и в другие страны — например, в Беларусь. В последнее время в велаятах Туркменистана крайне сложно получить или обновить загранпаспорт, очереди растягиваются на несколько месяцев вперед. Источники полагают, что ажиотаж создается работниками миграционной службы искусственно, потому что за взятку можно получить паспорт в относительно короткий срок.
Посол РФ рассказал о превышении доковидного уровня выдачи виз гражданам Туркменистана
В Туркменистане сохраняются проблемы с получением загранпаспортов. Продвинуться в очереди можно за взятку
Граждан Туркменистана не выпускают в Россию через Узбекистан
Число туристов из Туркменистана в России выросло в 2023 году в девять раз
.related-post {}
.related-post .post-list {
text-align: left;
}
.related-post .post-list .item {
margin: 10px;
padding: 0px;
}
.related-post .headline {
font-size: 18px !important;
color: #999999 !important;
}
.related-post .post-list .item .post_title {
font-size: 16px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
.related-post .post-list .item .post_thumb {
max-height: 220px;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
}
.related-post .post-list .item .post_excerpt {
font-size: 13px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
@media only screen and (min-width: 1024px) {
.related-post .post-list .item {
width: 24%;
}
}
@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {
.related-post .post-list .item {
width: 40%;
}
}
@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {
.related-post .post-list .item {
width: 90%;
}
}
The post В посольстве РФ в Ашхабаде отказываются брать старые доллары. Обменять их на новые можно прямо у ворот и за деньги appeared first on Turkmen.News.