В четырех регионах Туркменистана введены в эксплуатацию водоочистные сооруженияСегодня, 15:12

В Туркменистане введены в эксплуатацию новые водоочистные и канализационные сооружения в Балканском, Марыйском, Ахалском и Лебапском велаятах. Новые объекты инженерной инфраструктуры будут способствовать улучшению водоснабжения и экологической обстановки в регионах. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

В городе Кызыл-Арват Балканского велаята начал работу водоочистной комплекс производительностью 30 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Уникальность объекта заключается в системе водозабора с 1000-го километра Каракум-реки, где установлен водоотстойник объемом 90 тысяч кубометров, позволяющий проводить многоступенчатую биологическую очистку.

В Марыйском велаяте построено и введено в экспулатацию современное водоочистное сооружение в окрестностях города Гушгы мощностью 20 тысяч кубических метров. Инженерное решение предусматривает использование 18 скважин двух водоносных месторождений Истибар и Гушгы, что гарантирует стабильность водоснабжения региона.

В Каахкинском этрапе Ахалского велаята запущено предприятие по очистке сточных вод, которое обеспечит водой населенный пункт Душак и прилегающих территорий. Объект мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки оснащен современными технологиями очистки сточных вод.

Также водоочистительное предприятие производительностью 5 тысяч кубических метров в сутки открылось в посёлке Довлетли Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята. Объект размещен на площади 2,5 гектара и оснащен современными очистными сооружениями.

Все новые объекты укомплектованы высокотехнологичным оборудованием известных мировых производителей из Германии, США, Италии и Турции.

Еще статьи по теме

Созидательная энергия народа основа...
В Туркменистане отмечен День знаний и студенческой молодёжи
В регионах Туркменистана открылись новые школы и детсады
Продолжается строительство автобана Ашхабад-Туркменабат
Продукция Хазар балык свидетельствует об экспортном потенциале национального частного сектора
27.11.2017 | Внесены изменения в административно-территориальное деление Лебапского велаята