В Ашхабаде во второй декаде декабря прошел первый раунд консультаций заинтересованных сторон по оценке прогресса достижений Туркменистана по реализации ЦУР, в котором участвовали представители государственных ведомств, бизнес-компаний и общественных организаций. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.
Туркменские специалисты обсудили текущее положение дел и наиболее важные шаги, которые следует предпринять для дальнейшего совершенствований нормативно-правовой и институциональной основ. Они также рассмотрели вопросы по улучшению инструментов управления и обеспечения финансовой поддержки для эффективного внедрения интегрированного управления водными ресурсами.
Госкомитет по водному хозяйству Туркменистана представит заполненный по результатам обсуждения опросник в ЮНЕП, а затем разместит его на портале данных по ИУВР (Степень внедрения интегрированного управления водными ресурсами).
Мероприятие прошло при финансовом содействии регионального проекта ГИЦ Управление климатическими рисками в Центральной Азии при методической поддержке ЮНЕП, Датского гидрологического института, Глобального водного партнерства Центральной Азии и Кавказа.