В Ашхабаде пройдет министерская встреча ЕС-Центральная АзияСегодня, 13:05

Министерская встреча представителей Европейского союза и стран Центральной Азии состоится в Ашхабаде 4 марта 2025 года. Об этом сообщил МИЦ.

Мероприятие станет частью подготовки к первому саммиту Европейский Союз — Центральная Азия, который пройдет 34 апреля в Самарканде под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В мероприятии примут участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а Евросоюз будут представлять президент Европейского совета Антониу Кошта и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Саммит предоставит возможность усилить взаимодействие ЕС с Центральной Азией в таких областях, как безопасность, экономика, транспорт, цифровизация, энергетика и стратегическое сырье.

Туркменистан активно взаимодействует с ЕС в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В рамках формата Центральная Азия — Европейский Союз страна участвует в проектах по транспорту, экологии, энергетике и образованию.

В 2025 году Ашхабад станет местом проведения ряда международных мероприятий по дальнейшему развитию политического и экономического взаимодействия с Европейским Союзом, среди которых — очередная встреча Межпарламентского диалога, 20-е заседание министров иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского Союза, а также визит Еврокомиссара по международному сотрудничеству Ютты Урпилайнен в Туркменистан.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 апреляСегодня, 16:57
Президент Туркменистана прибыл в Самарканд на саммите ЦА ЕССегодня, 16:22
В Ашхабаде 4 марта пройдет встреча в формате ЕС и ЦА
В Ашхабаде состоялась встреча министров иностранных дел Туркменистана и Узбекистана
Глава евродипломатии Кая Каллас проведет ряд встреч в АшхабадеСегодня, 14:44
В Ашхабаде состоялась министерская встреча Центральная Азия Европейский союз