Умер астронавт Фрэнк Борман, совершивший первый пилотируемый облет Луны

Умер астронавт Фрэнк Борман, совершивший первый пилотируемый облет Луны

Американский астронавт Фрэнк Борман, командир экипажа Аполлона-8, скончавшийся 7 ноября в возрасте 95 лет, навсегда останется в истории как один из героев освоения космоса. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В 1968 году Борман и его команда стали первыми людьми, совершившими облет Луны. Их полет, транслировавшийся по телевидению на весь мир, стал мощным толчком к развитию космической программы США и всего мира.

Борман также был ветераном миссии Джемини-7, в ходе которой он провел 14 дней на околоземной орбите. В рамках этого полета он совершил первое в истории сближение двух пилотируемых космических кораблей, приблизившись к Джемини-6 на несколько футов.

Фрэнк Борман был настоящим героем, заявил директор НАСА Билл Нельсон.

Еще статьи по теме

Открылась персональная выставка туркменского художника Шагылыча АтаеваСегодня, 16:32
Главные ученые года по версии журнала Nature
В Ашхабаде завершились показы фильмов японского кинематографа
В Ашхабаде пройдет форум ко Всемирному дню устойчивого транспорта, Туркменистан и Иран провели бизнес-форум в Ашхабаде, Туркменистан первым установил флаг на территории ЭКСПО-2025 и другие новости
В 2024 году жителей Земли ожидают два солнечных затмения
Луна оказалась старше на 40 миллионов лет