Туркменский тяжелоатлет Тойчиев закончил соревнование в Олимпиаде в шаге от медалей

Туркменский штангист Ходжамухаммет Тойчиев занял четвертое место в Олимпийском турнире по тяжелой атлетике в супертяжелой весовой категории свыше 109 кг. Он взял 184 кг в рывке и 230 кг в толчке, в сумме набрав 414 баллов.

Судьи после обсуждения не засчитали туркменскому тяжелоатлету по одной попытке в каждой из упражнений, и по одной попытке Тойчиев провалил сам.

Таким образом туркменский штангист уступил ближайшему оппоненту представителю Сирии Ман Асааду на 10 баллов. Серебро завоевал Али Давуди, набравший в сумме 441 балл.

Безоговорочное лидерство в этом виде спорта принадлежит грузину Лаша Талахадзе. Он установил сразу три мировых рекорда в своей весовой категории, побив свои же прежние достижения. В рывке грузинский тяжелоатлет поднял 223 кг (было 220), а в толчке 265 (было 264). По сумме двоеборья Талахадзе набрал 488 кг, что также является мировым рекордом.

Таким образом, Лаша Талахадзе сумел защитить свой титул Олимпийского чемпиона, завоеванный им пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро (2016).

Тяжелоатлет Реджепов не смог побороться за бронзу на Олимпиаде в Токио
Тяжелоатлет Овезов из Туркменистана вошёл в десятку сильнейших в весе до 109 кг на Олимпиаде в Токио
Тяжелоатлет Ходжамухаммет Тойчиев остановился в шаге от медали в весовой категории свыше 109 кг
В Балканабате прошел велаятский тур конкурса Ýaňlan, Diýarym-2024Сегодня, 09:54