Туркменские олимпийцы вернулись из Парижа без медалей

На завершившихся в Париже XXXIII Олимпийских играх команда из Туркменистана оказалась единственной среди команд из государств Центральной Азии, не завоевавшей ни одной медали. Выше всех в рейтинге медального зачета поднялся Узбекистан его спортсмены заняли 13-е место.

Всего для участия в Олимпиаде в Париж отправились спортсмены из 207 стран мира, было разыграно 329 комплектов медалей в 46 дисциплинах 32 видов спорта. Туркменистан представляли лишь шесть человек, попавших в олимпийские квоты, — трое мужчин и три женщины в 4 видах спорта: дзюдо, тяжелая атлетика, плавание и легкая атлетика.

Ни в одной дисциплине туркменские атлеты не показали сколько-нибудь выдающихся результатов, в то время как с прошедших Олимпийских игр в Токио первую в истории страны медаль серебряную, привезла домой тяжелоатлетка Полина Гурьева. С тех пор болельщики ждали золота от тяжелоатлетов в Париже.

Участница забега на 100-метровой дистанции Валентина Мередова во втором раунде показала результат 11,95 секунды, но этого оказалось недостаточно даже для выхода в полуфинал. Штангист Давранбек Хасанбаев довольствовался 10-м местом. Не порадовали болельщиков и дзюдоисты Сердар Рахимов и Майса Пардаева, не попавшие даже в четвертьфинал: у обоих только по одной победе на предыдущих этапах. Далеко от пьедестала сошли с дистанции пловцы Муса Жалаев и Айнура Примова: один не дошел до своего лучшего результата в плавании на 100 метров вольным стилем, другая на 100-метровке на спине.

В отличие от туркменских участников, их соседи по Центральноазиатскому региону собрали вполне приличный урожай олимпийских наград. Успешнее всех оказались атлеты из Узбекистана, занявшие общее 13-е место и завоевавшие такое же количество медалей: 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Казахстанцы в рейтинге оказались на 43-м месте с 7 наградами разного достоинства (1, 3, 3).

Всего одну медаль по общему количеству им уступили спортсмены из Кыргызстана, не получившие золота, но выигравшие 2 серебра и 4 бронзы. В таблице медального зачета олимпийцы с берегов Иссык-Куля заняли 68-е место.

Наконец, таджикистанцы с тремя бронзовыми наградами оказались на 79-м месте. Последнее, 84-е место, с одной бронзовой медалью заняла Замбия.

Таким образом, отправившиеся в Париж туркменские спортсмены вернулись с Олимпиады ни с чем.

Федерацию тяжелой атлетики Туркменистана оштрафовали на 80 тысяч долларов за допинг

До Парижа на стероидах. О допинговом скандале в главном туркменском виде спорта

Победительницу чемпионата мира по тяжелой атлетике уличили в допинге и передали медаль спортсменке из Туркменистана

}

The post Туркменские олимпийцы вернулись из Парижа без медалей appeared first on Turkmen.News.