Туркменские борцы завоевали четыре медали на завершившемся чемпионате Азии среди кадетов (U17) и молодёжи (U23) в Бишкеке

Четыре медали три бронзовые и одну золотую завоевали спортсмены Туркменистана на завершившемся в Бишкеке чемпионате Азии по спортивной борьбе среди кадетов (до 17 лет) и молодёжи (до 23 лет), передает Туркменистан: Золотой век.

Первыми награды континентального первенства разыграли кадеты. В турнире по вольной борьбе, в котором медали в десяти весовых категориях оспаривали 99 атлетов из 13 стран, туркменистанцы завоевали две бронзы.

Первым этого успеха добился учащийся 10-го класса ашхабадской Школы-интерната по подготовке юных олимпийцев Алп Арслан Бегенджов. В весовой категории до 71 кг, в которой выступали 11 борцов, Алп Арслан в первой схватке выиграл у Адилета Акылбекова (Кыргызстан) 13:8. Затем в четвертьфинале взял верх над Асадбеком Файзуллаевым (Узбекистан) 10:0.

В полуфинале А.Бегенджов уступил будущему победителю Сейедаболфазлу Сейеду Аюбу Хоссейни (Иран) 0:10, а в поединке за 3 место выиграл у Билгуундалая Пуревдагва (Монголия) 10:0 и удостоился бронзовой медали. Вторую бронзу в этой весовой категории завоевал Нарендер Нарендер (Индия). Серебро досталось Нурдаулету Сеилбекову (Казахстан), проигравшему в финале чемпиону Азии из Ирана.

Вторую бронзовую медаль команде Туркменистана в вольной борьбе принёс учащийся 10-го класса ашхабадской Школы-интерната по подготовке юных олимпийцев Довлетгельды Мурадов. В весовой категории до 80 кг, в которой выступали 11 спортсменов, Довлетгельды в четвертьфинале проиграл будущему чемпиону Аболфазлу Ясеру Рахмани Фирузджаи (Иран) 0:4.

Однако затем блестяще провёл два утешительных поединка за бронзу, взяв верх поочередно над Бямбадорджом Энхбатом (Монголия) 4:3 и в схватке за 3 место над Нурассылом Ерассылом (Казахстан) 5:0. Второй бронзовой медали в этом весе удостоился Хаую Циан (Китай). На вторую ступень пьедестала поднялся Саураб Ядав (Индия), а на высшую представитель Ирана.

Ещё одну медаль, на этот раз золотую, туркменские борцы-вольники завоевали на молодёжном чемпионате Азии (U23), награды которого в десяти весовых категориях оспаривал 71 спортсмен из 12 стран.

На высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 125 кг, в которой борьбу за титул сильнейшего вели 8 атлетов, поднялся мастер спорта международного класса Зыямухаммет Сапаров. На пути к этому успеху 23-летний студент 5 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта выиграл в четвертьфинале у Мунхбаяра Цогтбаяра (Монголия) 6:4, в полуфинале победил Бали Соу из Камбоджи, а в финале оказался сильнее Абылая Совета из Казахстана. Бронзовыми призёрами в этой весовой категории стали камбоджиец Бали Соу и Намоз Абдурашидов из Узбекистана.

Ещё одну медаль бронзовую туркменистанцы завоевали в молодёжном чемпионате Азии (U23) по греко-римской борьбе, в котором награды в десяти весовых категориях оспаривали 60 спортсменов из 11 стран.

На третью ступень пьедестала почёта в весовой категории до 130 кг, в которой борьбу за титул сильнейшего вели 6 атлетов, поднялся 22-летний кандидат в мастера спорта Айбегшазада Курраев. На пути к этому успеху студент 4 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта провёл четыре поединка.

В первой схватке Айбегшазада выиграл у Асрорбека Анварджонова (Узбекистан) 6:3, во второй победил Парвеша Парвеша (Индия) 8:1. В полуфинале Курраев уступил Джохару Узарову (Казахстан) 6:11, после чего в поединке за 3 место вновь встретился с узбекистанцем Асрорбеком Анварджоновым. Вторая встреча соперников завершилась со счётом 4:0 также в пользу борца из Туркменистана. Чемпионом в этой весовой категории стал Венхао Циан (Китай), а серебряным призёром казахстанец Джохар Узаров.

В дальнейших планах туркменских мастеров спортивной борьбы подготовка к предстоящему в сентябре чемпионату мира в Белграде, на котором будут разыграны первые путёвки на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Довлетгельды Мурадов завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по вольной борьбе среди кадетов
Делегация Туркменистана приняла участие во встрече ЕС Центральная Азия в Астане, в Туркменабате построят новый комплекс зданий для пединститута, дан старт уборки зерновых в дайханском объединении этрапа Ак бугдай и другие новости