Туркменская сборная по боксу третья в мужском разряде на турнире имени Феликса Штамма

В столице Польши Варшаве с 12 по 16 марта прошёл XXXV международный турнир по боксу имени Феликса Штамма, в котором приняли участие спортсмены из 20-ти стран, в том числе из Туркменистана. В мужском разряде представители нашей национальной сборной заняли третье место в общемедальном зачёте.

В Польшу под руководством главного тренера сборной Александра Лебзяка отправились сильнейшие боксёры страны, которые на прошедшем в феврале в Ашхабаде чемпионате Туркменистана доказали право на участие в нынешнем турнире.

Награду высшего достоинства завоевал Хурсанд Иманкулиев (весовая категория до 60 кг). Бронзовый призёр Исламских игр 2017 года в четвертьфинале уверенно одолел соперника из Монголии. Полуфинальный бой против филиппинского боксёра продлился все три раунда, но и тут судьи единогласно присудили победу нашему спортсмену. Самым тяжёлым получился решающий бой за чемпионское звание с россиянином Артуром Субханкуловым. Борьба была напряжённой, оба боксёра приложили максимум усилий для победы, но чемпионом стал спортсмен из Туркменистана.

Еще в двух весовых категориях наши боксёры Зарип Джумаев (до 52 кг) и Арсланбек Ачилов (до 91 кг) пробились в финал, но уступили в решающих поединках, завоевав серебряные медали.

Бронзовые награды туркменской команде принесли Джабар Мейлеев в самой лёгкой весовой категории (до 49 кг) и Бакы Тойчыев в сверхтяжёлом весе (свыше 91 кг)

Таким образом, у нашей национальной сборной одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали.

Данный турнир являлся одним из этапов подготовки к Азиатским играм 2018 года, которые пройдут в Джакарте.

По итогам боксёрского первенства будет сформирована сборная для участия в Азиатских играх в Джакарте
17.03.2018 | Хурсанд Иманкулиев золотой призёр XXXV международного турнира по боксу имени Феликса Штамма
16.02.2018 | Определились победители национального первенства по боксу
Стали известны имена финалистов национального боксёрского чемпионата
Звёзды мирового бокса отметили высокий уровень организации национального чемпионата