Туркменистан стал важным звеном в логистической системе ЦА

Ректор Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана Нурнепес Кулиев на форуме Международные транспортные и транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие 2024 (ITTC-2024) 27 ноября в Ашхабаде заявил, что республика активно развивает логистические коридоры, занима важное место в торгово-экономической системе региона. Об этом сообщил информационный портал МИЦ.

Руководитель вуза особо отметил нацеленность Туркменистана на укрепление международного сотрудничества в сферах транспорта и связи. Туркменистан реализует ряд новых проектов, используя инновационные технологии при поддержке со стороны крупных международных организаций.

Как отметил спикер, с целью придания импульса развитию торговых и логистических связей в регионе, республика продвигает запуск новых глобальных проектов. Туркменистан, имея удобное географическое положение, улучшает транспортную инфраструктуру и транзитные векторы, что благопритно сказывается на восстановлении исторического логистического маршрута - Великого Шелкового пути.

Нурнепес Кулиев также подчеркнул, что важным достижением является улучшение транспортных маршрутов между Каспийским и Черным морями в рамках проекта Каско Плюс. Кроме того, в стране уделяется особое внимание подготовке национальных специалистов в сфере транспортных и информационных технологий.

Еще статьи по теме

В Туркменистане обсудили влияние музыки на духовностьСегодня, 16:22
Туркменистан стал важным звеном в торгово-экономической системе ЦА
Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в МосквеСегодня, 14:14
В языковом вузе Туркменистана прошел День персидской литературы
ВСТРЕЧА ПОСЛА ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕКТОРА МГИМО
Ректор МГИМО высоко оценил ответственность студентов из Туркменистана