Туркменистан принял участие в региональном совещании Нацкомитетов

Делегация Туркменистана приняла участие в 12-м региональном совещании Национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран Центральной Азии. Мероприятие проходило в Ташкенте. Об этом сообщила газета Нейтральный Туркменистан.

В состав туркменской делегации вошли сотрудники Министерства торговли и внешнеэкономических связей, Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров, Государственной таможенной службы, Туркменской ассоциации международных автоперевозчиков, Ассоциации Туркмен логистика. Состоялся обмен мнениями на темы упрощения торговых процедур на центральноазиатском пространстве, развития транспортной сферы в регионе, цифровизации процесса торговли, усиления роли частного сектора в экономическом и транспортно-логистическом сотрудничестве.

В рамках мероприятия также прошли заседания рабочих групп по вопросам безбумажной торговли, разработки концепции развития транспорта и транзита в Центральной Азии, внедрения цифровых фитосанитарных сертификатов. Кроме того, участники посетили один из таможенных постов в Ташкентской области, где ознакомились с узбекским опытом в сфере цифровизации таможенных процедур.

Еще статьи по теме

Россия не справляется с последствиями экологической катастрофы в Черном море
Центральная Азия и Китай отметили праздники торжественными клятвами о безграничном партнерстве
Женская национальная сборная Туркменистана по футзалу примет участие в чемпионате CAFA-2025 в Душанбе Сегодня, 10:19
Россия и страны Центральной Азии переживают экологические катастрофы и бедствия разного калибра
Центральная Азия наторговала с Китаем в 2024 году почти на $95 млрд
Туркменистан стал участником семинара CAFA
Статистика фиксирует безусловное лидерство Китая в Центральной Азии