Состоялось заседание ирано-туркменской экономической комиссии

Состоялось заседание ирано-туркменской экономической комиссии

В субботу состоялось 17-е координационное совещание ирано-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Как сообщает Mehrnews, на мероприятии присутствовали представители министерств и экономических организаций Ирана перед предстоящим рабочим визитом в Туркменистан министра дорог и городского развития ИРИ Мехрдада Базрпаша.

Участники рассмотрели доклад об истории ирано-туркменских отношений и реализации предыдущих меморандумов о взаимопонимании и договоренностей между двумя странами.

Стороны обсуждали возможности открытия двусторонней торговли через четыре пункта на границе между Ираном и Туркменистаном: Сарахс, Лотфабад, Инче Бурун и Баджигиран. Вместе с этим было рассмотрены требования к упрощению таможенных процедур.

Согласно данным по торговле, представленным на встрече, из Ирана в Туркменистан было отправлено 741 тысяча тонн груза на сумму 321 миллион долларов, импорт из Туркменистана составил 122 тысячи тонн на сумму 243 миллиона долларов.

Среди других обсуждаемых вопросов были такие, как транзитные перевозки, тарифы, зеленые таможенные коридоры, железнодорожные, автомобильные, морские и воздушные перевозки между Ираном и Туркменистаном.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Туркменистан и Иран обсудили вопросы таможенного контроля
Казахстан, Россия и Туркменистан создадут предприятие для развития перевозок
Зарегистрирован рекорд по транзиту ж/д грузов, прошедших через пункт Серахс на туркмено-иранской границе
Казахстан предоставит скидку на перевозку грузов по МТК Север-Юг
Туркменистан и IRU разрабатывают проекты, направленные на упрощение трансграничных процедур
Состоялось очередное координационное заседание Туркмено-иранской экономической комиссии