Шелководы Дашогузского велаята Туркменистана подготовились к производству коконов шелкопряда. Большое количество частных структур, ряд дайханских объединений и более восьми тысяч арендаторов будут задействованы в процессе. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".
Дашогузский велаят входит в число лидеров по производству шелковичного сырья в Туркменистане. Ежегодный объём производства ценного сырья составляет свыше 500 тонн.
Инкубаторы и червоводни полностью соответствуют нормативам, созданы оптимальные условия для выращивания гусениц тутового шелкопряда.
Успех шелководов основан не только на богатом опыте шелководов и внедрении современных технологий, но и на развитой кормовой базе. В велаяте регулярно расширяют тутовые плантации, высаживая новые саженцы вдоль полей и водоёмов.