Разработана интерактивная карта археологических памятников Туркменистана

Разработана интерактивная карта археологических памятников Туркменистана

Ученые и специалисты лаборатории Географических информационных систем (ГИС) Центра технологий Академии наук Туркменистана создали интерактивную карту археологических памятников страны, сообщает Туркменистан: Золотой век.

Разработка содержит информацию о карте, список и текстовое описание археологических памятников, саму интерактивную карту, а также контактные данные.

На карте отображаются названия памятников, их месторасположение, расстояния и направления до этрапских центров, а также фотографии достопримечательностей.

На ней послойно отображены населенные пункты на территории Туркменистана и в приграничных государствах, водные объекты (реки, озера), автомобильные дороги, железные дороги, маршрут Великого шелкового пути, фон с рельефом и фон с космическими снимками.

В карту внесены функции генерализации при увеличении/уменьшении, перемещения по карте, переключение слоёв и поиск объектов по названию.

Такие памятники, как Ниса и Парз-депе имеют 3D модели отображения, которые открываются в отдельных вкладках по ссылкам.

Группа разработчиков лаборатории уже получила от Государственной службы интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана авторское свидетельство на программу для ЭВМ №218, отмечает источник.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Эксперты проекта SECCA обудили с туркменскими представителями совместную работуСегодня, 15:17
БГУ открывает набор абитуриентов из Туркменистана на 2025-2026 учебный год19 Январь 2025 г., 09:47
Пройдёт конкурс на разработку бренда под маркой Сделано в Туркменистане, в Культурном центре Ирана в Ашхабаде открылась выставка, посвящённая Рамадану, афиша кинотеатра Беркарар и другие новости
Создана цифровая карта археологических памятников Туркмении
Население Каира достигло 25 млн человек
Täze Aý представила новую продукцию на выставке СППТ-2022 в Ашхабаде