Работник МНБ Туркменистана внес женщину в списки невыездных за отказ от интима с ним. У нее случился выкидыш

Очередное проявление цинизма работника туркменских спецслужб обернулось для молодой женщины потерей долгожданного ребенка. Зохре Кочева Туркен из Марыйского велаята уехала на учебу в Турцию, осталась там работать и вышла замуж. Когда она прилетела в Туркменистан менять документы, то уже в аэропорту столкнулась с унижениями и домогательствами. За отказ от интимной близости с сотрудником МНБ женщину внесли в списки невыездных. Из-за шока у Зохре случился выкидыш, а вернуться к мужу ей не дают уже полтора года. Женщина пытается достучаться до президента Сердара Бердымухамедова.

Население Туркменистана много лет сокращается, и власти постоянно принимают новые меры, чтобы сдержать выездной поток людей. То сами просят, чтобы другое государство ввело визы для туркменов, то вводят ограничения на денежные переводы, чтобы студенты раздумали ехать учиться за рубеж. По информации turkmen.news, к следующему учебному году можно ожидать, что власти будут контролировать даже экзамены в зарубежные вузы.

Но многих людей разворачивают в аэропорту без формальных причин, по личной инициативе спецслужб, включая работников миграционной службы. Буквально месяц назад мы уже рассказывали подобную историю без политического смысла: тогда не выпустили за рубеж не активистку или журналистку, а самую обычную женщину с больной дочкой, которые возвращались в Турцию к мужу и отцу. Девочка при этом является гражданкой Турции.

Сейчас похожую историю рассказала еще одна туркменка, вот только их с мужем ребенок родиться не успел… Несчастья начались как раз из-за туркменских силовиков, в особенности одного из них с нечистоплотными намерениями. Но обо всем по порядку.

Зохре Кочева Туркен родилась в 1991 году и жила в Векильбазарском этрапе Марыйского велаята. Как и многим гражданам Туркменистана, ей не досталось возможностей реализовать себя на родине и пришлось искать их в другой стране. В 2013 году Зохре уехала учиться в Турцию, затем осталась там работать косметологом. Все на легальных основаниях, со всеми необходимыми и вовремя оформленными документами. У турецких властей к ней претензий не было.

Затем Зохре встретила своего будущего мужа. После долгих лет одиночества они полюбили друг друга и решили вступить брак, первый для обоих. Муж старше Зохре, успел построить успешный бизнес. Он поддерживал супругу, помогал ей развиваться в профессии: оплачивал курсы повышения квалификации, покупал нужное оборудование. Помогал мужчина и ее семье в Туркменистане. Пара строила планы на будущее и ждала ребенка.

23 октября 2023 года Зохре приехала в Туркменистан, чтобы обновить загранпаспорт и сменить в нем фамилию (туркменские подданные в отличие от других не могут сделать это через консульство и вынуждены возвращаться на родину). Также Зохре хотела повидаться с родными.

Однако уже в аэропорту Ашхабада вместо радости от встречи с родной землей ей пришлось испытать шок и унижение. С рейса, который приземлился в 2 часа ночи, сотрудники миграционной службы не спешили отпустить Зохре домой. Вместе с неизвестными людьми в гражданской одежде они увели ее в отдельную комнату.

У женщины забрали телефон, объяснив это неким приказом сверху. В чем конкретно была суть приказа и почему он имел отношение к Зохре, ей не объяснили. Вместо этого ее телефон и все личные сообщения в нем стали не стесняясь изучать, а ее саму — допрашивать.

Хотя назвать происходившее допросом тоже сложно, ведь женщина едва могла вставить хоть слово в поток оскорблений. Ее с ходу обвинили в проституции: якобы в Турции она торговала телом в борделях. Зохре пыталась объяснить, что это не имеет к ней отношения, она совершенно легально работала косметологом, но ее обрывали на полуслове и продолжали выдвигать непристойные теории. Оскорбляли также и ее мужа.

Затем женщину перевели в другое помещение, где все пошло еще хуже. Туда пришел светлоглазый мужчина 3035 лет по имени Ораз, который после обвинений в проституции… начал требовать от Зохре секс-услуги. Он объяснил ей расклад: или она пойдет на его условия, или ее никогда не выпустят из страны. Условия включали взятку в 15 тысяч долларов и интимную близость с ним.

При этом работник МНБ, по сути, проговорился о том, какие у него были мотивы. Он спрашивал у Зохре что-то вроде: Почему ты выбрала турка, туркмены же лучше? — только в более непристойной форме.

Похоже, его ужасно задело то, что туркменка предпочла ему — такому обходительному и приятному мужчине — иностранца. Если и существовали какие-то приказы сверху, то он про них тут же бы забыл, согласись Зохре оказать ему те самые услуги, оказание которых ей вменяли в вину.

Женщина не поддавалась и спустя 6 часов давления, провокаций и оскорблений ее все-таки отпустили. Однако Ораз все равно не оставил Зохре в покое и продолжил и дальше домогаться ее и требовать деньги, но уже по телефону. Мужчина настаивал, что Зохре не сможет покинуть страну, если не согласится на его требования. Оскорбления в аэропорту и преследования Ораза настолько потрясли женщину, что у нее случился выкидыш.

Несмотря на переживания, она собралась с силами и все-таки стала решать главный вопрос, ради которого приехала: менять документы. Паспорт ей выдали, посольство Турции поставило визу. Казалось, не за горами воссоединение с супругом и возможность забыть преследования как страшный сон.

Но то ли Ораз привел угрозы в исполнение, то ли по какой-то другой причине женщину не выпустили из страны.

Зохре начала добиваться ответов, доказывать, что с ее документами все в порядке: есть виза, нет никаких ограничений со стороны Турции. Ее направили в отделение миграционной службы по месту жительства, в Марыйский велаят.

Его пришлось посетить несколько раз, чтобы получить какую-то информацию. Похоже, у сотрудников ее тоже не было, так что они звонили в Ашхабад. Оттуда подтвердили, что со стороны Турции препятствий нет: виза действительна, депортации не было. Но в чем проблема — так и не сказали. Зохре посоветовали обратиться в ашхабадское управление самой.

Она так и поступила. В столице женщина узнала, что ей ограничен выезд из страны до октября 2026 года в соответствии со статьей 30, ч. 1, п. 9 Закона Туркменистана о миграции. Этот пункт предусматривает запрет на выезд тем, кто нарушил законодательство за рубежом, однако Зохре вела добропорядочную жизнь. Лишь однажды, накануне регистрации брака в турецком ЗАГСе, она на какое-то время осталась без кимлика — документа, подтверждающего ее легальное пребывание в Турции. Зохре заплатила за это положенный штраф, и после этого никаких вопросов со стороны турецких властей к ней не было.

Наоборот, представители соответствующих служб в Турции сами посоветовали ей вернуться в Туркменистан, оформить там новый паспорт, получить семейную визу и возвращаться обратно в Турцию.

Чтобы разобраться, в чем же все-таки проблема, Зохре обратилась к юристу. Вместе они ездили в миграционную службу, прокуратуру и другие инстанции. Однако адвоката не просто не впускали вместе с женщиной, но порой грубо выпроваживали. Зато каждый раз, когда Зохре оказывалась в столице, с ней пытался встретиться все тот же Ораз. Женщине нелегко вспоминать и рассказывать о его преследованиях, но она хочет с помощью огласки остановить преступника и помешать ему преследовать других девушек и женщин.

Пока Зохре искала правду и справедливость, ее саму начали вызывать на допросы, спрашивать, что она планирует делать. Женщина честно призналась, что пытается достучаться до президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Ей советуют молчать и не делать этого, но Зохре хочет добиться справедливости для себя и заодно рассказать президенту о происходящем.

Женщина не понимает, почему она должна ждать еще полтора года, когда истечет ограничение на выезд, чтобы встретиться с законным мужем. Это ограничение ни на чем не основано, а ее муж немолод и сейчас болеет. Зохре хочет провести с ним как можно больше времени.

Кроме того, она хочет привлечь внимание к аморальным и противозаконным действиям работников МНБ. Если деньги они вымогают у всех, то женщин всячески оскорбляют и пытаются склонить к торговле телом, с которой якобы борются. Зохре готова опознать Ораза на очной ставке, она сохранила гнусные сообщения от него. Возможно, невыездной статус связан как раз с его личной местью или попросту с тем, что он все еще надеется на свое.

9 февраля Зохре рассказала о своей истории в прямом эфире блогера Талыба Абасова. Блогер смог дозвониться до Ораза и тот подтвердил, что раньше работал в аэропорту. А 1 марта она выступила в эфире YouTube-канала Erkin Garaýyş (Свободное видение). В том же эфире напомнила о своей истории Зульфия Каджир, которую также не выпускают из страны к законному супругу, гражданину Турции. У Зульфии при этом есть дочь, гражданка Турции; у девочки целиакия и аутизм, и в Туркменистане ее состояние ухудшается.

Обе женщины обили уже много порогов разных инстанций, но нигде не могут добиться справедливости. Они уверены, что если президент Туркменистана узнает об абсурдности и трагичности их историй, то незаконные ограничения с них быстро снимут.

Девочку с целиакией и аутизмом не выпускают на родину в Турцию. Мать, гражданка Туркменистана, просит помощи у президента

В Туркменистане футбольным клубам запретили ездить на сборы за рубеж

Миграция в Турцию: вылетающих разворачивают, осевших возвращают обратно

Заключившие брак в Турции туркменки не могут избавиться от статуса нелегалов

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Работник МНБ Туркменистана внес женщину в списки невыездных за отказ от интима с ним. У нее случился выкидыш appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Огурец-великан вырос на участке туркменского фермера
25.09.2020 | Указ Президента Туркменистана о присвоении госнаград и почётных званий
Выставка в Музее изобразительных искусств: ода ахалтекинскому скакуну
Скончалась туркменская актриса и певица Гульширин Алыджанова
Президент Туркменистана подписал Указ о присвоении почётного звания Ene mähri
06.03.2020 | Президент Туркменистана подписал Указ о присвоении почётного звания Ene mähri