Основанные на Гарри Поттере мобильные игры принесли создателям $1 млрд прибыли

Мобильные игры по мотивам книг о Гарри Поттере принесли из создателям в общей сложности $1 млрд, сообщает Inc. со ссылкой на аналитическое исследование Sensor Tower.

Самой прибыльной игрой стала Гарри Поттер: Тайна Хогвартса от Jam Cit. С момента выхода приложения в апреле 2018 года, его доход составил более $400 млн. В период с января по сентябрь 2022 года она заняла 31-ое место в мире по прибыли — $85,4 млн. Игра опередила FIFA Online 4 M от Nexon и Game of Thrones: Conquest от Warner Bros. На втором месте по общей прибыли расположилась игра Гарри Поттер: Пробуждение магии от NetEase — $358 млн, но она доступна только в Китае, Тайване, Гонконге и Макао. Тройку лидеров замыкает Гарри Поттер: Головоломки и заклинания от Zynga. Ее прибыль составила $218 млн. Игра Гарри Поттер: Волшебники объединяются расположилась на четвертом месте со значительно меньшими показателями. Студия Niantic заработала на нем всего $39,6 млн. Больше всего денег на игры по Гарри Поттеру тратят игроки из США. На их долю приходится треть от всей суммы — $374,8 млн. На втором месте Китай с $324,3 млн. А тройку лидеров замыкает Германия. На нее приходится всего 5% прибыли — $51,6 млн. Пользователи установили более 156 млн мобильных игр по Гарри Поттеру. Из них 72 млн загрузок пришлось на App Store и 84,5 млн — на Google Play. При этом пользователи Apple, несмотря на меньшее количество скачиваний, принесли больше прибыли. Они принесли 66,6% — $683 млн. Доля Google Play — 33,4% или $342,5 млн.

Британский гроссмейстер Найджел Шорт посетил Туркменистан
В Ашхабаде на выставке представили работы миниатюриста Олега Преображенского
Найджел Шорт: Туркменский народ самый гостеприимный в мире
Легенда шахмат Найджел Шорт посетил Туркменистан и выиграл блиц-турнир на Кубок Шахматной федерации14 Октябрь 2024 г., 20:07
Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 октября
В декабре Оркестр Тахира Атаева приглашает ашхабадцев и гостей столицы на концерт-историю Гарри Поттер