Нейросеть научили видеть сны для улучшения решений

Нейросеть научили видеть сны для улучшения решений

Российские исследователи из Лаборатории Касперского разработали нейросеть, способную проводить анализ своих дневных решений во время сна. Это означает, что после активной работы в течение дня, нейросеть может переосмыслить свои решения и дополнительно проанализировать информацию. Такой подход, известный как спайковые сети, предоставляет новые возможности для создания искусственного интеллекта, который может обрабатывать события, иметь элементы памяти и внимания. Об этом сообщает Рамблер.

Источник цитирует руководителя проекта Андрея Лаврентьева, пояснившего, что в ходе рабочего дня нейросеть иногда вынуждена принимать быстрые решения, которые не всегда являются наилучшими из-за ограниченного времени. Во сне же она может вернуться к этим решениям, обработать больше информации и, возможно, прийти к более оптимальным выводам. Таким образом, нейросеть учится на своих дневных опытах и применяет их в будущем.

Таким образом, исследование российских учёных открывает широкие перспективы для развития самообучающихся нейронных сетей и будущих технологий искусственного интеллекта.

Еще статьи по теме

Представители ИМО МИД Туркменистана успешно выступили на международном конкурсе
Туркменистан представил в Минске Концепцию деятельности в рамках девиза года
В журнале Белая скала опубликовали стихи о Туркменистане
ПОКАЗ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ФИЛЬМА-ЭССЕ ЗАВЕТЫ ОТЦА
Замглавы НИИ МГТУ имени Баумана приговорили к 8,5 года колонии
Представители сферы образования РФ провели встречи в Ашхабаде30 Октябрь 2024 г., 18:39