Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к участникам кинофестиваля Рассвет Аркадага

В Туркменистане 14 октября стартовал международный кинофестиваль Arkadagyň säheri (Рассвет Аркадага). С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава государства Сердар Бердымухамедов. Он отметил важность события для развития кинематографа. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Сегодня.

— Уверен, что мероприятия, которые пройдут в рамках кинофестиваля с участием государств Центральной Азии, станут масштабным событием в истории наших дружественных отношений, — подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Он заострил внимание на том, что в Аркадаг также съедутся популярные актёры и киноведы из России, Азербайджана, Турции и Франции.

По его словам, Туркменистан уделяет особое внимание развитию кинематографа. Местные специалисты принимают участие в зарубежных фестивалях. Студия Türkmenfilm имени Огуз хана успешно представляет свою продукцию на международных смотрах.

Отметим, что в Аркадаге соберутся актёры Сами Насери и Эдуар Монтут, известные по ролям в фильме Такси, а также популярный турецкий актёр Бурак Озчивит, исполнивший роли в сериалах Великолепный век, Королёк — птичка певчая, Чёрная любовь и Основание: Осман.

Еще статьи по теме

В Туркменистан прибыли гости международного кинофестиваля Рассвет Аркадага
Французский актер Эдуар Монтут: Туркменистан не похож ни на одну другую страну
В Туркменистане открылся международный кинофестиваль Рассвет Аркадага
Жители Гарабогаза два года вынуждены обходиться без автобуса до Туркменбаши
В регионы отправили такси из Ашхабада с огромным пробегом
Фестиваль апельсинов в Пакистане посетил посол Туркменистана