Из России в Туркменистан депортировали Халка. Другой туркмен ожидает приговора

Туркмена Руслана Сурхаева, известного как тульский Халк, лишили российского гражданства и выдворили в Туркменистан за уголовные преступления. Как пишут СМИ города Тулы, органы посчитали, что мужчина создает угрозу национальной безопасности РФ. Тем временем в Саранске молодой туркмен попытался дать взятку инспектору ДПС из-за отсутствия водительских прав.

Ныне 33-летний Руслан Сурхаев впервые попал в российские СМИ как спортсмен: в 2014 году он стал чемпионом Тульской области по грэпплингу — виду единоборств, где применяются захваты, но не удары. На тот момент Сурхаев учился в Институте права и управления и уже обладал, по-видимому, российским гражданством, так как представлял Россию, а не страну происхождения.

Однако в 2019 году мужчина привлек внимание уже не спортивными достижениями, а применением борцовских приемов на вечеринке. Он начал дебош в одном из ресторанов Тулы, где нападал на посетителей, в том числе женщин, и ломал мебель. К нему присоединились друзья Сергей Ахремюк и Ровшан Ягудзаде, которые также профессионально занимались единоборствами, только не борьбой, а боксом.

Одному из соперников Сурхаев сломал основание черепа. Гости ресторана не могли сами утихомирить компанию и вызвали Росгвардию, однако прибывший наряд также оказался бессилен. Дебош продолжался еще какое-то время, пока посетители не покинули заведение. Только после этого зачинщиков смогли задержать.

Видео происшествия стало популярным в интернете. Во время приступа агрессии Сурхаев в какой-то момент снял рубашку, как герой комиксов Халк, за что и получил в сети свое прозвище. Позже Халка с товарищами осудили по нескольким статьям, Сурхаева приговорили к 5 годам заключения, остальных — к нескольким месяцам исправительных работ.

Как сообщают тульские СМИ, в ноябре 2024 года Руслана Сурхаева лишили российского гражданства, а в феврале 2025 депортировали в Туркменистан с пожизненным запретом возвращаться в Россию. Правоохранительные органы посчитали, что туркмен создает угрозу национальной безопасности России. Поводом стало то, что после освобождения Сурхаев, по данным СМИ, вновь вернулся к криминалу и создал этническую преступную группировку.

Тем временем уголовное наказание и депортация могут грозить еще одному туркмену. 11 февраля в Саранске (Республика Мордовия) инспектор ДПС остановил машину для проверки. У 22-летнего водителя из Туркменистана не оказалось прав. Чтобы избежать наказания, мужчина попытался дать взятку в 5000 рублей (около $50). Инспектор деньгами не прельстился и вызвал дежурный наряд.

На туркмена составили административный протокол по статье 12.7 КоАП РФ об управлении транспортным средством без прав. Также ему грозит наказание по статье 291 УК РФ за дачу взятки — от штрафа до 3 лет лишения свободы.

Напомним, с 5 февраля в России действует новое законодательство, по которому мигранты после административного нарушения не смогут получать водительские права и столкнутся с другими запретами. Кроме того, теперь полицейские могут самостоятельно, не обращаясь к суду, выдворять из страны мигрантов, которые совершили несколько административных нарушений.

Элитный бар в Ашхабаде закрыли после двух скандалов с участием кузенов президента

Два убийства стали предметом обсуждения в туркменских вузах. Студентам напоминают о вреде интернета

Уроженец Туркменистана устроил гонки с пограничниками в Болгарии

Уволенный двоюродный брат президента нашел новую работу и ждет возвращения в Туркменгаз

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Из России в Туркменистан депортировали Халка. Другой туркмен ожидает приговора appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Редактора turkmen.news Руслана Мятиева не впустили в Турцию по запросу властей Туркменистана
Творческие виды работ в курсе сольфеджио представили студенты Лебапской спецшколы искусствСегодня, 10:15
Творческие виды работ в курсе сольфеджио представили студенты Лебапской спецшколы искусств
Дайджест главных новостей Туркменистана на 6 ноября
В Ашхабаде пенсионерку и ее сына осудили на 3 и 4 года. Семья считает это местью спецслужб
Ульяновские бизнесмены отправляются с деловым визитом в АшхабадСегодня, 15:24