Источник: В Туркменистане готовятся повысить призывной возраст до 30 лет

Власти Туркменистана планируют повысить призывной возраст в армию до 30 лет, сообщил источник turkmen.news в одном из силовых ведомств страны. По его информации, проект указа уже готов и ждет подписи президента.

Туркмены, которые уезжают учиться за границу, чтобы избежать призыва в армию, возможно, будут вынуждены оставаться там до 30 лет. По данным источника turkmen.news в одном из силовых ведомств Туркменистана, до 30 лет власти готовятся повысить верхний порог призывного возраста. Сейчас он составляет 27 лет. Указ об изменениях якобы уже разработали, но президент страны Сердар Бердымухамедов его пока не подписал.

Однако недостаточно просто переждать призыв. Те, кто учатся за границей, по возвращении на родину идут в военкомат за белым билетом. В нем указано, что они годны к службе, но не проходили ее. В Туркменистане военный билет требуют у мужчин везде: при трудоустройстве, приватизации жилья, прописке и так далее. Таким образом, пока военкомат не выдал заветный документ, гражданин не может воспользоваться всеми своими правами.

В начале января turkmen.news писал о военкоме Балканского велаята Салыхе Мередове, который отказывается выдавать военные билеты тем, кому они положены по закону. Сейчас другой источник сообщил, что с конца декабря военкоматы страны в принципе перестали выдавать белые билеты. По-видимому, такое указание поступило сверху. На потенциальных призывников давят с двух сторон: если они уедут за границу, то сидеть там придется дольше, а смысла в этом будет меньше.

Нехватка солдатского состава — хроническая проблема туркменской армии. Меняя правила призыва или порядок выдачи военных билетов, власти, похоже, стараются залатать людской дефицит. Однако такие методы лишь обостряют нежелание молодых людей служить в армии. Сейчас парни всеми силами избегают ее именно потому, что знают: на службе их не ждет ничего хорошего и ничего полезного.

Из-за многолетнего кризиса вооруженных сил солдаты плохо обеспечены как амуницией, так и, банально, едой. Срочники нередко сталкиваются с унижениями и даже побоями со стороны старослужащих и офицеров.

Эти проблемы не связаны с законодательством в военной сфере или с финансированием. Средства разворовывают, а дисциплину рушат внутри самой структуры. И гниет рыба с головы — с министра обороны Бегенча Гундогдыева.

Даже его курам кыш! никто не скажет. Военный комиссар Балканского велаята ставит всех по стойке смирно

В ГУР Минобороны Туркменистана обеспокоены упадком армии, министр бездействует

Солдатская жизнь сложнее офицерской. Туркменская армия лишает страну молодых мужчин

Туркменистан: За отправку призывника в хорошую часть просят 5 тысяч манатов

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Источник: В Туркменистане готовятся повысить призывной возраст до 30 лет appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Даже его курам кыш! никто не скажет. Военный комиссар Балканского велаята ставит всех по стойке смирно
В Туркменистане солдат-срочник сбежал в Афганистан, чтобы примкнуть к радикалам. Его смогли вернуть
В ГУР Минобороны Туркменистана обеспокоены упадком армии, министр бездействует
Небоевые потери. Коррумпированные командиры топят туркменский флот и личный состав
Солдатская жизнь сложнее офицерской. Туркменская армия лишает страну молодых мужчин
Унижение и карманные кражи. Как проходит призыв в армию Туркменистана