Инвестфорум TEIF 2025 набирает оборотыСегодня, 15:48

В Куала-Лумпуре прдолжается международный инвестиционный форум, посвященный экономическому сотрудничеству с Туркменистаном. Второй день мероприятия будет насыщен важными дискуссиями о перспективах развития различных секторов экономики и экологических инициативах страны. Об этом сообщает TURKMENPORTAL.

Первая сессия дня будет посвящена инвестиционным возможностям в энергетическом секторе Туркменистана с акцентом на нефтяную и нефтехимическую отрасли. Председатель ГК "Туркменнебит" Гуванч Агаджанов и председатель Государственной корпорации "Туркменгеология" Гурбангельды Гарлыев уже представили стратегический подход страны к использованию значительных запасов углеводородов для стимулирования экономического роста, диверсификации и интеграции в глобальные рынки.

Главный исполнительный директор ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд Исмади Бин Исмаил выступит с докладом о привлечении инвестиций в освоение нефтяных блоков туркменского сектора Каспийского моря. Управляющий директор "Eni Turkmenistan Limited" Джорджио Кастриота поделится инновационными подходами в области разведки и добычи углеводородных ресурсов. Региональный директор GaffneyClineTM Energy advisory Стивен Трэверс представит анализ развития и планируемого строительства современных нефтехимических комплексов.

Президент Совета по нефтегазовым и энергетическим услугам Малайзии (MOGSC) Сайед Саггаф Сайед Ахмад расскажет об обзоре законодательства Туркменистана в сфере углеводородных ресурсов. Генеральный директор EnQuest Юго-Восточная Азия Ахмед Радзиф выступит с докладом об оптимизации добычи нефти на зрелых месторождениях. Председатель Куала-Лумпурской секции SPE Анварудин Саиду Мохамед представит инновации и вызовы современной геологии.

Вторая часть дня будет посвящена экологическим инициативам Туркменистана и его участию в глобальных климатических соглашениях. Заместитель председателя "Туркменгаза" Мырат Арчаев расскажет о стратегиях сокращения выбросов метана и CO2 в нефтегазовой отрасли. Директор Института Каспийского моря Мырат Атаджанов представит инициативы страны по защите экосистем Аральского и Каспийского морей.

Генеральный директор International Renewable Energy Agency Франческо Ла Камера и другие международные эксперты обсудят инновационные решения в области улавливания углерода и развития возобновляемых источников энергии. Особое внимание будет уделено проектам по снижению выбросов и усилиям Туркменистана в управлении выбросами на примере кратора Дарваза.

Ключевым элементом модернизации нефтегазовой отрасли Туркменистана является поэтапная реконструкция нефтеперерабатывающих заводов, направленная на увеличение мощностей переработки, повышение качества продукции и расширение экспортных возможностей. Форум продолжит знакомить потенциальных инвесторов с возможностями сотрудничества с Туркменистаном в различных отраслях, делая акцент на повышении конкурентоспособности страны на мировых рынках.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 9 декабря
Сборная Туркменистана в понедельник узнает своих соперников в отборе на Кубок Азии-2027Сегодня, 10:23
Сборная Туркменистана в понедельник узнает своих соперников в отборе на Кубок Азии-2027
Рожденный ползать. Как коррупционеры монополизировали авиационную отрасль Туркменистана (видео)
Туркменистан одержал первые победы в Кубке Дэвиса
Туркменские теннисисты одержали две победы на старте Кубка Дэвиса