
Сегодня исполняется 25 лет со дня основания Государственного энергетического института Туркменистана. Об этом сообщает издание Туркменистан: Золотой век.
Он был создан 12 августа 1997 года на базе Высшего технического колледжа Мары, и сейчас находится в ведении Министерства энергетики Туркменистана.
Основными направлениями образования в вузе являются: электро и теплоэнергетика; машиностроение; экономика и управление; электроника, радиотехника и системы связи; информационная безопасность; управление в технических системах.
Подготовка бакалавров проводится в сфере информационно-измерительной техники и технологий, электроэнергетики и электротехники, инфокоммуникационных технологий и систем связи, менеджмента информационной безопасности.
Здесь действует Электронный учебный центр, созданный с целью улучшения качества научно-образовательной деятельности института на основе Концепции развития системы цифрового образования в Туркменистане.
Индикатором качества образования в вузе служат достижения его профессорско-преподавательского состава, а также успехи студентов, которые активно участвуют как в межвузовских предметных конкурсах, так и в международных интернет-олимпиадах.
В 2019 году в ведение Государственного энергетического института перешел Институт солнечной энергии Академии наук Туркменистана, в связи с чем вуз стал лидером в создании научных основ альтернативной энергетики, энергоэффективности и других инновационных направлений.
В его научно-производственном центре Возобновляемые источники энергии проводятся исследования по таким направлениям, как технология фотоэлектрических преобразователей, концентрация солнечной энергии и гелиотехника, биоэнергетика и разработка технологий производства биомассы, технология аккумуляции электрической энергии и т.д.
Сотрудниками НПЦ Государственного энергетического института разработан проект первой в Туркменистане гибридной солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 МВт, которую построят в этрапе Сердар Балканского велаята.
Энергетический вуз страны сотрудничает с престижными высшими школами Европы и Азии, среди которых Политехнический университет Милана, Сеульский национальный университет науки и техники, Казанский государственный энергетический университет, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Брестский государственный технический университет, Центр менеджмента города Инсбрука.
Также институт развивает сотрудничество с ОБСЕ - участвует в международном проекте Совершенствование высшего образования в Центральной Азии посредством современных технологий (HiEdTec), в рамках которого преподаватели вуза разработали предметные электронные онлайн-курсы.
В этом году мы уже сообщали о том, что Государственный энергетический институт Туркменистана включен в члены Международной ассоциации университетов (МАУ).
Читайте по теме: