Эксперт в области транспорта: Туркменский автобан соответствует дорогам мирового класса

Эксперт в области транспорта: Туркменский автобан соответствует дорогам мирового класса

Вторую очередь высокоскоростной автомагистрали Ашхабад-Туркменабат торжественно открыли в Туркменистане 17 апреля. Церемонию посетил Зураб Козмава, эксперт в области транспорта, представитель АО "Грузинская железная дорога" в ОСЖД. Он дал высокую оценку качеству нового инфраструктурного объекта, подтвердив его соответствие автобанам мирового класса, передает онлайн-радио Голос СНГ.

Козмава отметил, что сертификация дороги международными институтами также подтверждает ее высокие стандарты качества.

В данном контексте эксперт подчеркнул, что автомагистраль станет значимым шагом на пути к интеграции Туркменистана в Евроазиатскую систему дорог, создав условия для развития транзитного потенциала страны.

Вместе с тем Козмава выразил заинтересованность Грузии в расширении транспортного партнерства с Туркменистаном. Он отметил, что страны региона, включая Азербайджан и Грузию, готовы к сотрудничеству и созданию дополнительных транспортных маршрутов.

Вторая очередь автобана Ашхабад-Туркменабат, торжественно открытая при участии главы государства Сердара Бердымухамедова, стала зримым воплощением стратегии Туркменистана, нацеленной на развитие геоэкономических преимуществ страны.

Еще статьи по теме

Мнение эксперта: Туркменский автобан соответствует мировым стандартам
Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогамСегодня, 12:53
Эксперт из Грузии отметил качество нового участка автобана Ашхабад-Туркменабат
Туркменистан расширил потенциал международных грузоперевозок
Дайджест главных новостей Туркменистана на 21 февраляСегодня, 04:48
В Туркменистане объявлен конкурс в честь Всемирного дня окружающей среды16 Апрель 2025 г., 17:59