Компания Dragon Oil начинает применять технологии искусственного интеллекта для геологоразведки, интерпретации данных и оценки коллекторских свойств пласта на месторождениях Туркменистана. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Али Аль Джарван в интервью газете Нейтральный Туркменистан.
По его словам, компания уже реализовала проект 3D-сейсмики на блоке Челекен и соседнем блоке 19 в сотрудничестве с Госконцерном Туркменнефть. В настоящее время Dragon Oil переходит от 3D сейсморазведки к проведению геологоразведочных работ, результаты которых станут основой для программы диверсификации добычи.
Среди ключевых направлений дальнейшего сотрудничества компании с туркменской стороной увеличение объемов добычи и переработки углеводородов, а также расширение экспорта туркменской нефти, газа и газохимической продукции.