Делегация Туркменистана приняла участие во встрече ЕС Центральная Азия в Астане, в Туркменабате построят новый комплекс зданий для пединститута, дан старт уборки зерновых в дайханском объединении этрапа Ак бугдай и другие новости

Делегация Туркменистана приняла участие во встрече ЕС  Центральная Азия в Астане, в Туркменабате построят новый комплекс зданий для пединститута, дан старт уборки зерновых в дайханском объединении этрапа Ак бугдай и другие новости

В Туркменистане

1. Делегация Туркменистана во главе с послом Батыром Реджеповым приняла участие во встрече высокого уровня Европейский Союз Центральная Азия по вопросам политики и безопасности, состоявшейся в Астане. В ходе встречи стороны высказали позиции своих стран по актуальным вопросам региональной и глобальной стабильности, в частности состоялся обмен мнениями по общим вызовам безопасности, включая ситуацию в Афганистане, которые требуют обеспечения безопасности путем эффективного сочетания усилий государств на национальном, региональном и международном уровнях.

2. Новый комплекс зданий для Туркменского государственного пединститута имени Сейитназара Сейди построят в Туркменабате. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов. Документ разрешает Министерству образования заключить с хозяйственным обществом Нахал контракт на проектирование комплекса зданий на 5000 мест.

3. В ходе второй олимпиады по ментальной арифметике, которая на днях состоялась в Туркменистане, Огулмарал Алтыева установила национальный рекорд в трёх номинациях подряд и стала обладательницей трёх золотых медалей, в категориях Speed Flash Anzan, Fastest Mental Addition и Flash Anzan.

4. Президент Туркменистан Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов направили искренние поздравления Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю отмечаемого сегодня его 70-летнего юбилея.

5. В среду в рамках рабочей поездки в Ахалский велаят глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил опытно-семеноводческое дайханское объединение в этрапе Ак бугдай, где дал старт уборки зерновых.

В мире

6. Авиакомпания T’way Air запустила первый регулярный рейс из Сеула в Бишкек. Новый пассажирский маршрут должен способствовать развитию отношений между Кыргызстаном и Республикой Корея. Прямое авиасообщение между странами откроет двери для новых возможностей в экономике и обмене товаров и услуг. Перелеты будут осуществляться 1 раз в неделю. Вылеты из Сеула по воскресеньям, а из Бишкека по понедельникам. В планах расширить данное направление до трех рейсов в неделю.

7. Несколько российских ресторанных сетей планируют открыть заведения в странах СНГ. Среди них Шоколадница, Мясо и рыба, Якитория и другие. Первые рестораны планируются в столицах Узбекистана, Казахстана и Азербайджана в 20232024 годах.

Новости спорта

8. Сборная Туркменистана по футболу во втором туре группового этапа чемпионата CAFA Nations Cup-2023 в Ташкенте уступила со счетом 0:2 одному из главных фаворитов турнира сборной Узбекистана. Несмотря на поражение, подопечные Мергена Оразова сохранили шансы на выход из группы со второго места, которое дает право на участие в матче за бронзовые медали турнира.

9. Алтын асыр обыграл Мерв со счетом 1:0 в заключительном туре Кубка Федерации футбола Туркменистана-2023. Благодаря этой победе подопечные Язкули Ходжагельдыева набрали 15 очков и завоевали золотые медали турнира. Второе и третье места в Кубке ФФТ заняли Мерв и Шагадам.

10. С бронзовой медалью возвратилась в Ашхабад команда туркменских шахматистов с мирового первенства в Батуми. В течение шести дней около 500 его участников из 35 стран вели борьбу за медали в возрастных категориях от 8 до 18 лет в рапиде и блице. Туркменистан на мировом первенстве представляли 12 лучших шахматистов страны.

11. 26 медалей завоевали туркменские самбисты на состоявшемся в Астане чемпионате Азии и Океании. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран. Туркменистанцы отличились как в боевой версии самбо, так и в спортивной среди юношей (не старше 18 лет), мужчин и женщин, завоевав в общей сложности 3 золотые, 7 серебряных и 16 бронзовых медалей.

12. Бронзовую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе среди кадетов до 17 лет на проходящих в Бишкеке соревнованиях завоевал атлет из Туркменистана Алп Арслан Бегенджов. В схватке за третье место в весовой категории до 71 кг туркменский спортсмен одолел борца из Монголии Билгуундалаи Пуревдагва со счётом 10:0. Вторую бронзовую медаль в копилку сборной Туркменистана на проходящем в Бишкеке чемпионате Азии по вольной борьбе среди кадетов до 17 лет принес Довлетгельды Мурадов. В борьбе за бронзовую награду в весовой категории до 80 кг туркменский борец одолел Нурассыла Йерассыл (Казахстан) 5:0. Чемпионат Азии по борьбе среди молодёжи и кадетов завершится 18 июня.

Довлетгельды Мурадов завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по вольной борьбе среди кадетов
Туркменские борцы завоевали четыре медали на завершившемся чемпионате Азии среди кадетов (U17) и молодёжи (U23) в Бишкеке
Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 августаСегодня, 13:46