Президент Туркменистана готовится к рабочему визиту в Японию, В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 34-й годовщине независимости, Ашхабад примет международные соревнования по борьбе на поясах и другие новости
ТУРКМЕНИСТАН
1. Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе заседания правительства рассказал о подготовке к предстоящему рабочему визиту президента Сердара Бердымухамедова в Японию. В настоящее время принимаются все необходимые меры для обеспечения высокого организационного уровня предстоящей поездки главы государства. Глава государства поручил министру иностранных дел обеспечить высокий уровень подготовки предстоящего визита в дружественную страну.
2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление о создании Организационного комитета, который будет отвечать за подготовку и проведение праздничных мероприятий в честь 34-й годовщины независимости страны, а также утвердил его состав. Комитету поручено обеспечить проведение торжеств на высоком организационном уровне.
3. В Куала-Лумпуре 23-24 апреля состоится международный форум, направленный на привлечение иностранных инвестиций в экономику Туркменистана. Как сообщил заместитель председателя Кабинета Министров Батыр Аманов на правительственном заседании, для участия в мероприятии уже зарегистрировалось около 300 делегатов из 30 государств. Подготовка к форуму продолжается, также запланированы встречи членов туркменской делегации с представителями зарубежных компаний, заинтересованных в налаживании сотрудничества.
4. Туркменистан намерен провести выставку своих товаров в мае текущего года в иранском городе Гурген. Об этом сообщил заместитель председателя Кабинета Министров Нокер Атагулыев. На выставке будут представлены экспортно-ориентированные товары различных отраслей национальной экономики, а также продукция, выпускаемая членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
5. Дизайн-студия Belli Creative представила проект павильона Туркменистана для Всемирной выставки Expo 2025 в Осаке, открытие которой состоится 13 апреля. Павильон отличается самобытным архитектурным стилем с мягкой треугольной формой, символизирующей обновление, устойчивое развитие и непрерывное течение жизни. Всемирная выставка Expo 2025 пройдет с 13 апреля по 13 октября 2025 года.Национальный день Туркменистана на Expo 2025 запланирован на 14 апреля сразу на следующий день после торжественного открытия выставки.
6. В школе имени Махтумкули Фраги Приволжского района Астраханской области наградили победителей конкурса рисунков, посвященного празднованию 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана. В конкурсе участвовали школьники с 1 по 9 класс. Юные художники отразили в своих работах темы мира, добрососедства, дружбы между народами и вдохновленные идеей нейтралитета. Победители и призеры были награждены дипломами, памятными сувенирами и ценными подарками. Отдельные работы были отмечены специальными призами от консульства Туркменистана.