Беларусь присоединится к ШОС 4 июля

Беларусь присоединится к ШОС 4 июля

4 июля Беларусь станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом на брифинге сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, слова которого приводит ТАСС.

По словам Ушакова, на предстоящем заседании совета глав государств ШОС будут подведены итоги работы Белоруссии по вступлению в организацию. Минску будет предоставлен статус полноправного члена ШОС.

Ожидается, что президент Беларуси Александр Лукашенко сможет принять участие в этом заседании.

Ушаков подчеркнул, что присоединение Беларуси к ШОС является значительным политическим событием. Страна участвует в работе организации с 2009 года и активно демонстрирует готовность вносить вклад в её деятельность. Россия всегда поддерживала участие своего союзника в ШОС и приветствует его полноправное членство.

Беларусь станет десятым членом ШОС. Ранее спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов сообщал, что расширение организации станет одной из главных тем предстоящего саммита в июле.

Еще статьи по теме

Путин посетит Туркменистан для участия в форуме, посвященном 300-летию Махтумкули СМИ
Президент Туркменистана принял участие в мероприятиях по случаю Дня поминовения
Герой-Аркадаг Туркменистана выступил на открытии памятника Махтумкули
Эксперт: эпоха геополитической нестабильности продлится еще минимум 20 лет
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАЛК МАСЛАХАТЫ ТУРКМЕНИСТАНА В ХОДЕ САММИТА ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ ГЛАВ ДЕЛЕГАЦИЙ В ФОРМАТЕ ШОС+
Герой-Аркадаг принимает участие во встрече глав делегаций в формате ШОС+
Ашхабад готовится принять крупный международный форум