07.09.2019 | 25 медалей Всемирных игр боевых искусств завоевали туркменские борцы

На проходивших в южнокорейском городе Чхунджу Всемирных играх боевых искусств, объединивших более 2000 спортсменов из 100 стран мира, в завершающие соревновательные дни туркменские борцы завоевали девять медалей в турнирах по самбо и боевому самбо. Поединки в дисциплинах самбо и боевое самбо, состоявшиеся 4 сентября, принесли в копилку национальной сборной пять медалей, из которых три награды высшей пробы. Триумфаторами в своих весовых категориях стали военнослужащий Центрального спортивного клуба Министерства обороны Гуванч Бегалиев (90 кг), сотрудник Государственной таможенной службы Гульнар Хайитбаева (62 кг) и работник Министерства внутренних дел Чарымурад Аннакурбанов, выступающий в категории тяжеловесов (свыше 90 кг). Студентка 3-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Джамал Ходжакулиева (52 кг) - обладательница серебряной медали Игр, а командир взвода батальона курсантов Военного института Министерства обороны Рустем Пенджиев завоевал медаль бронзового достоинства в весовой категории 82 кг. 5 сентября на высшую ступень пьедестала почета поднялся студент 5-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Абдулла Бабаев, равных которому не было в весовой категории 68 кг. Тренер 1-й спортивной школы города Дашогуз Джавланбек Мадаминов (категория 90 кг) и его коллега из 1-й спортивной школы Дяневского этрапа Лебапского велаята Динара Ивадуллаева, выступающая в весовой категории 48 кг, совсем немного не дотянули до золота, уступив в финальных схватках. Их результат серебряные награды Всемирных игр боевых искусств в Республике Корея. Студент 3-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Бегенч Балтаев стал обладателем бронзовой медали в категории 74 кг. Всемирные игры боевых искусств в южнокорейском городе Чхунджу завершены и результат выступления сборной Туркменистана на этих престижных соревнованиях не может не радовать - двадцать пять медалей различного достоинства, в том числе девять золотых.

Еще статьи по теме

9 золотых медалей Всемирных игр боевых искусств в активе туркменской сборной
26 медалей завоевали туркменские самбисты на чемпионате Азии и Океании в Астане
26.05.2019 | Туркменские самбисты успешно выступили на турнире Гран-при Парижа
В активе туркменских самбистов - 14 медалей международного турнира в Париже
28.09.2017 | Указом Президента Туркменистана ряду граждан страны присвоено звание Заслуженный мастер спорта Туркменистана
Глава государства присвоил звание Заслуженный мастер спорта Туркменистана победителям V Азиады